27.11.2023

Интервью главного тренера 2014 г. Ивана Мокрицына.

Закончился первый этап кубка г. Москвы группа Б 2014 г.р. Команда академии закончила его на 5 месте. Как оцените этот результат?

В целом, результат неплохой. Конечно, всегда хочется большего, но, учитывая, что команде всего второй год, результат приемлимый. Будем работать дальше, чтобы занимать более высокие места.

Какие цели сами формулировали для себя перед началом турнира?

Сам для себя главную цель сформулировал так – чтобы дети научились

правильно играть в хоккей, поняли какие-то тактические моменты. Одним словом – прогрессировали. Поэтому в основном, следили за этим. Считаю, что нам это удалось, может и не полной мере.

Кроме результата, что еще можете занести в актив своей команды? Может быть характер, который ребята проявили, может быть, розыгрыши большинства, может еще что-то?

Самое главное, с чего мы начинали первые игры чемпионата – это хоккей «бей-беги». Ребята просто брали шайбу и бежали с ней вперед, не знали как правильно входить в зону, как открываться друг под друга. Сейчас, к концу первого круга, они стали понимать базовые вещи, например, как выходить из своей зоны, как играть под воротами, как правильно располагаться на льду. Начали играть в пас, прочувствовали этот момент. Эти элементы хоккея еще не до конца у нас отточены – наверное, поэтому мы пятые.

Какие матчи оказались самыми сложными для ребят на этой дистанции?

Тяжело сказать. Каждый матч по-своему необычный и сложный, потому что бывает легкий соперник и ребята начинают расслабляться и не все получается. Хочется чтобы они, выходя против, может быть, не самого сильного соперника не стремились забросить как можно больше шайб (они дети, им этого хочется), а старались именно придерживаться игрового задания. Поэтому каждый матч был непростой, в некоторых встречах приходилось заставлять ребят играть правильно, В некоторых играх против сильных соперников приходилось заставлять играть правильно и поддерживать их моральный дух. Наверное, поэтому легких матчей не было. Например, мы играли с командой «Динамо – 2015», которая заняла после первого круга последнее место – и мы им умудрились проигрывать по ходу игры 0:2. Вытащили игру, конечно, но это подтверждает, что нет легких соперников.   

 

Кто из соперников для вас – самый принципиальный, с кем были самые сложные матчи?

По моему мнению, есть несколько команд, которые действуют в очень схожей с нами манере и игры с ними получались очень напряжёнными. Это «Метеор» и «Олимпийская деревня-80». Встречи с ними мы выиграли 4:3.

У вас пятая атака турнира и четвертая оборона – как удается держать такой баланс в команде 9-10-летних пацанов?

В таком возрасте, наверное, эти цифры, эти показатели не так важны, я им не придаю большого значения. Ребенок может в одной игре сыграть просто отлично, а на следующий матч не выспаться или еще что-то – и игра у него не пойдет. Поэтому на эти цифры в таком возрасте, мне кажется, еще рано смотреть. 

 

Довольны тем, как ребята прошли дистанцию – с точки зрения поддержки друг друга, командной атмосферы?

Да, этим я доволен. Повторюсь, в плане результата хотелось бы большего. Но сыграли парни здорово, молодцы. Надеюсь, что на этом не они не остановятся – 1 круг для нас закончился шестью победами подряд. Сейчас наберемся сил – и войдем во второй круг на хорошем, хоккейном настроении.

Когда стартует второй круг и как будете к нему готовиться, на чем делать больший упор?

Точные даты проведения второго круга пока не определены. Сейчас дадаим ребятам немного отдохнуть, им надо перевести дух. И дальше уже начнем плодотворно работать.



Спортивный обозреватель телеканала 78 Ренат Хурамшин